Автор Тема: Ход строительства дома №32а  (Прочитано 746353 раз)

inna

• Новичок
  • *
Re: Ход строительства дома №32а
« Ответ #945 : 11 Июнь 2015, 17:32:23 »
3П ТОЖЕ ОПЛАТА 90%

Google Google

Alexey2PK

• Ветеран
« Ответ #946 : 11 Июнь 2015, 18:02:37 »
По ходу не зависит :(   3 пк = 55,5% - в справке за 200 млн. Оплата будет 90% :)

Ну, тогда я жэсточайшэ неправ и не вижу логики никакой.
Видимо надо как-то сравнивать одинаковые комплексы. Может потому что 55.5% готовность.

ЗЫ. С отменой разделения на комплексы - это явно  УКС ищет где схимичить. К бабке не ходи. Просто так себе жизнь не осложняют.

Мариша

• Постоялец
« Ответ #947 : 11 Июнь 2015, 18:35:55 »
Жэстачайша наказать за не понимание:) :) :) на самом деле, у них искать логику бесполезно... Нету её, нету...:)
Все вероятности равны 50%. Либо случится, либо нет.

tony.mcross

• Постоялец
« Ответ #948 : 11 Июнь 2015, 18:47:35 »
Проценты готовности дома мне напоминают аналогичное мероприятие в универе во время дипломной чехарды. "Так, у вас вроде какая-то теория есть, давайте поставим вам 25%. А у вас еще пару таблиц и картинок - все 50%!" А на самом деле у обоих вода водой...

Dinamik

• Пользователь
  • **
« Ответ #949 : 11 Июнь 2015, 20:25:43 »
Получается что все платят как захочет УКС и управы на это нет. Однако в договоре ни слова не сказано про какой-то аванс. Может если всем объединиться и для начала потребовать разъяснений по оплате? Кстати, также нужно потребовать посещения стройки, на что мы имеем полное право.

bai

• Пользователь
  • **
« Ответ #950 : 11 Июнь 2015, 22:56:59 »
я уже писал чтобы собраться как можно больше человек и сходить на прием а лучше с выездом  к дому но не увидел поддержки давайте попробуем еще раз только нужно не пару а человек а больше 30

MIF

• Постоялец
« Ответ #951 : 12 Июнь 2015, 00:03:23 »
Может можно оплатить процент готовности, раз говорят что дольщики не платят.
Вижу, Вы человек новый. Поделюсь. Может, пригодится.
Если в Вашем договоре не написано, что Вы платитите по справкам в соответствии с процентом готовности, то никаких препятствий для УКС выставлять  Вам авансовые платежи нет. Более того, если Вы не оплатите в течение 2 периодов суммы, которые выставляет УКС в справках, то у него появится право расторгнуть с Вами договор в одностороннем порядке. Об этом уже говорено-переговорено. И собрания собирались. И неоднократно. Можете  почитать про историю нашего строительства. У юристов консультировались. Скажу Вам по секрету.Юристы строятся в нашем доме. И тоже платят(платили) по справкам с авансами.
Вы предлагаете идти по новой, как Вам кажется, дороге. Так вот, эта дорога уже вытоптана другими, вступившими в эту " чудесную" стройку  в 2013 году. 
Вы, конечно же, вольны поступать, как считаете нужным: организовывать собрания, ходить на приемы во все инстанции. С моей стороны была дружеская попытка объяснить, почему такая вялая реакция на Ваши вопросы и призывы со стороны остальных дольщиков.
Да , этот спич касается именно темы авансовых платежей. По другим важным вопросам, которые уже назрели либо созревают, несомненно, будем писать в УКС, иные инстанции, собираться. Возможно, неоднократно.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2015, 00:13:11 от MIF »

Mavrik

• Постоялец
« Ответ #952 : 12 Июнь 2015, 10:07:48 »
  УКСовцы говорят, что перенос сроков строительства переносится из-за недофинансирования...
  При этом отказываются принимать 100% оплату по договору.
  Как это понимать? Денег им не хватает, но и брать денег не хотят.

Мне юрист объяснил про перенос сроков строительства, что если я соглашаюсь и подписываю доп на перенос сроков строительства до сентября 2015, то я автоматически соглашаюсь с изменением стоимости строительства....

И вот тут пошли нюансы...  Если Индексы СМР, утверждаемые МАиС будут расти, то УКС, если я согласился с переносом срока строительства вправе увеличить мне цену, с учетом роста этих самых индексов.

В законодательной части это называется так:
  "При строительстве объектов, по которым заключены договоры создания объектов долевого строительства до и после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. N 263, - стоимость работ (затрат) в текущем уровне цен умножается:
   на прогнозные индексы цен в строительстве, утверждаемые Министерством экономики Республики Беларусь, в пределах инвестиционного процесса в строительстве на дату опубликования проектной декларации, заключения договора создания объекта долевого строительства, в иных требуемых случаях.
   на статистические индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемые в установленном порядке Минстройархитектуры, в пределах инвестиционного процесса в строительстве, в иных требуемых случаях;"

Юрист показала пункт 7 УКАЗа № 263:
   "Застройщик вправе изменить цену объекта долевого строительства (цену договора) в случаях изменения статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ в указанный срок исполнения застройщиком обязательств по договору..."

Договор с собой на работу не взял, но и там у нас про это написано (кажется в пункте 4.4 договора).

И эти самые нюансы как раз заключаются в том что - Индексы СМР могут как расти, так и падать и т.д. и т.п.

Вот как-то так.

В связи с чем, мне юрист посоветовала исполнить все свои обязательства в оговоренный договором период, не допускать просрочек, оплачивать все, что выставляет  УКС по справкам, и к окончанию договора оплатить все 100% по договору.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2015, 10:48:16 от Mavrik »

Nataliya

• Пользователь
  • **
« Ответ #953 : 12 Июнь 2015, 13:17:48 »
А я думаю, что УКС реально попытается сдать дом в конце сентября, а для этого им надо, чтобы все дольщики внесли примерно по 95% к концу лета. Потом после сдачи еще пару месяцев будут доделывать недоделки. И...... смотришь к декабрю реально ключи получим. Нормальными темпами они последнее время строят, а если подножмут еще... Давайте меньше паники.

Dinamik

• Пользователь
  • **
« Ответ #954 : 12 Июнь 2015, 20:40:13 »
  УКСовцы говорят, что перенос сроков строительства переносится из-за недофинансирования...
  При этом отказываются принимать 100% оплату по договору.
  Как это понимать? Денег им не хватает, но и брать денег не хотят.

Мне юрист объяснил про перенос сроков строительства, что если я соглашаюсь и подписываю доп на перенос сроков строительства до сентября 2015, то я автоматически соглашаюсь с изменением стоимости строительства....

И вот тут пошли нюансы...  Если Индексы СМР, утверждаемые МАиС будут расти, то УКС, если я согласился с переносом срока строительства вправе увеличить мне цену, с учетом роста этих самых индексов.

В законодательной части это называется так:
  "При строительстве объектов, по которым заключены договоры создания объектов долевого строительства до и после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. N 263, - стоимость работ (затрат) в текущем уровне цен умножается:
   на прогнозные индексы цен в строительстве, утверждаемые Министерством экономики Республики Беларусь, в пределах инвестиционного процесса в строительстве на дату опубликования проектной декларации, заключения договора создания объекта долевого строительства, в иных требуемых случаях.
   на статистические индексы изменения стоимости строительно-монтажных работ, утверждаемые в установленном порядке Минстройархитектуры, в пределах инвестиционного процесса в строительстве, в иных требуемых случаях;"

Юрист показала пункт 7 УКАЗа № 263:
   "Застройщик вправе изменить цену объекта долевого строительства (цену договора) в случаях изменения статистических индексов стоимости строительно-монтажных работ в указанный срок исполнения застройщиком обязательств по договору..."

Договор с собой на работу не взял, но и там у нас про это написано (кажется в пункте 4.4 договора).

И эти самые нюансы как раз заключаются в том что - Индексы СМР могут как расти, так и падать и т.д. и т.п.

Вот как-то так.

В связи с чем, мне юрист посоветовала исполнить все свои обязательства в оговоренный договором период, не допускать просрочек, оплачивать все, что выставляет  УКС по справкам, и к окончанию договора оплатить все 100% по договору.

Получается что надо платить как выставлено в справке, а в случае перенесения сроков на сентябрь не подписывать бумаг о переносе.

Admin

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #955 : 13 Июнь 2015, 00:50:13 »
Уважаемые дольщики, просьба вопросы оплаты строительства обсуждать в соответствующей теме.  :)

Добавлено видео строительства 1-3ПК (Пт. 12.06.2015), посмотреть можно здесь.

« Последнее редактирование: 13 Июнь 2015, 00:52:06 от Aster »

mishaman1

• Новичок
  • *
« Ответ #956 : 13 Июнь 2015, 16:10:38 »
А есть ориентировочная информация, сколько уже продано или не продано квартир? 

Admin

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #957 : 14 Июнь 2015, 13:44:07 »
А есть ориентировочная информация, сколько уже продано или не продано квартир?
Скоро выйдет декларация, там будет вся информация.

К ранее опубликованному видео, добавляю фото со стройки 12 июня 2015 (Пт):

Admin

• Администратор
  • Постоялец
« Ответ #958 : 14 Июнь 2015, 13:47:37 »
продолжение фото:
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2015, 13:55:53 от Aster »

Mavrik

• Постоялец
« Ответ #959 : 16 Июнь 2015, 12:08:28 »
   Спать не дают вот эти цифры. Произвел простой расчет и что получилось.

Данные о проценте готовности пусковых комплексов согласно справок, выдаваемых УКСом:

ПК    |    1-й ПК    |    2-й ПК    |    3-й ПК     |

06/15  |                |                 |                  |

07/15  |                |                 |                  |

08/15  |                |                 |                  |

09/15  |                |                 |                  |

Октябрь  - 100%   -     100 %     -       100%     -

+39,90%  -     + 26%    -      +44,50%  -
                       за оставшиеся  4 месяца.

Следовательно, чтобы достигнуть 100% УКСу нужно каждый месяц
приростать процентами готовности:
               ≈ 10%           ≈ 6,5%         ≈11%

Если УКС не будет выдерживать эти темпы, то и в сентябре 2015 не сдаст дом.

Сейчас лето - самое лучшее время для строительства.

! Даже не знаю. 
   Согласно Таблицы Maks_27 УКС тяжело будет процент готовности больше 10% по 1 и 2 ПК.
   Надо найти способ поднажать на УКС, чтобы они там на стройке зашевелились.

А кто знает, что с внешними сетями и коммуникациями?
   Судя по картинке на стройке УКС еще даже не начинал их строить. Когда он собирается строить сети к нашему дому?

А то получиться так, что заселимся в дом без электричества, воды и отопления.

Городу нужно план закрывать по вводу жилья в эксплуатацию. Вот некоторые публикации в байнете.

* В Заводском районе сдали новостройку: в доме нет воды и электричества
   http://realt.onliner.by/2013/06/29/v-zavodskom-rajone

* Новостройку в Лебяжем сдали в срок, но без канализации, водо- и электроснабжения.
   http://www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/novostroyku-v-lebyazhem-sdali-v-srok-no-bez-kanalizacii-vodo-i

* Застройщик незаконно присвоил 130 кв.м, а дом сдал без горячей воды и лифтов
   http://reb.by/info-news/2688.html

Как-то надо думать и сообща думать что делать!
    А то к Новому году не заселимся... Еще ведь сети и озеленение.
    Придут морозы, а УКС скажет, что не успел, не мог, денег не было (причин множество - выбирайте удобную),
    но подключать дом к отоплению в морозы нельзя.  Типа разорвет трубы и т.д. и т.п.
    Ждите весны (((
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2015, 12:15:24 от Mavrik »

Google Google